Nominados a los Premios Soberano 2013

Nominados Premios Soberano

SHOWBIZ - 10 febrero, 2013

La entrega de premios más importante del país lo es sin duda Premios Casandra, ahora llamados Premios Soberano. Colocándose cada año como el evento televisivo más visto por toda República Dominicana y gran parte de los dominicanos que se encuentran en el extranjero gracias a su transmisión vía Telemicro Internacional desde hace poco tiempo.

La transmisión de los Casandra 2012 ha sido la de mayor audiencia en los últimos 10 años con un Rating de 19.53%, superando la edición del 2005 transmitida por Telecentro que marcó 18.22%.

Mientras Daniel Sarcos y Fausto Mata se preparan para presentar la versión 2013 de esta premiación que se realizará el 9 de abril, transmitida por Telemicro & Telemicro Internacional, hoy llegamos a uno de los días más esperados, el de las nominaciones. La Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana (Acroarte) está en pleno proceso de elección de quienes serán este año los artistas que optarán por la renovada estatuilla.

Esta es la lista completa de los nominados a Premios Soberano 2013: 

RENGLON POPULAR

Orquesta del año
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Los Hermanos Rosario
Fernando Villalona

Conjunto Típico
El Prodigio
Banda Real
Krisspy
Giovanny Polanco
Urbanda

Arreglista del año
Víctor Waill
Ramón Orlando
Henry Jiménez
Antonio González

Compositor del año
Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» – Toby Love; «Te lloro» – Grupo Aura

Bachata del año
«Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
«La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
«Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
«Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
«Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)

Artista destacado en el extranjero
Romeo
Juan Luis Guerra
Prince Royce
Tercer Cielo
Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Ilegales

Merengue del año
«La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
«Ahora soy yo» – Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
«Levántate» – Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
«Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
«En el cielo no hay hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año
Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
Yiyo Sarante
David Kada

Salsero del año
Alex Matos
Sexappeal
Víctor Waill
Michell
Asdrúbar

Concierto del año
AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
Fórmula – Romeo Santos
Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
10mo. aniversario – Wason Brazobán

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Escándalo del 13
El show del mediodía

Programa infantil
Kankimanía
El campamento de Robert Luis
El parque intrépido
Vivan los niños

Programa de humor
Raymond y Miguel – Telemicro
Boca de Piano es un show – Telemicro

Locutor del año
Diurka Pérez
German Domenicci
Federico Núñez Mañán
Joel Reyes Colón
Honey Estrella

Animador de TV
Michael Miguel
Nelson Javier
Jochy Santos
Domingo Bautista
Jhoel López

Presentador de TV
Roberto Ángel Salcedo
Milagros German
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se habla español
Arriba con Nikauly

Comediante del año
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Carlos Sánchez
Irving Alberti

Programa de investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias

Revista semanal de variedades
Hola Gente
Noche de Luz
Con Jatnna
Gianny Espectacular
De Calle

Programa regional de entretenimiento
Con Brenda
Ustedes y nosotros
El show de Nelson
Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero
Mariela Encarnación
Enriquito Rojas
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Ernesto Jerez

Vídeo clip del año
«El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
«Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
«Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
«En francés» – Melymel (Director: Pedro Urrutia)
«Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Especial de Televisión
«Entre islas: hilo de supervivencia» – Realización: Máximo Rodríguez
«Ramón Cáceres» – Rafael Villalona
«Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
«La industria dominicana del beisbol» – Realización: Neftalí Ruiz

Mejor Película
El rey de Najayo – Fernando Báez
La lucha de Ana – Bladimir Abud
El hoyo del Diablo – Francisco Disla
Lotoman 2.0 – Archie López
Jaque Mate – José María Cabral

Actor
Manny Pérez – El rey de Najayo
Frank Perozo – Jaque Mate
Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche

Actriz del año
Cheddy García – La lucha de Ana
Solly Durán – El hoyo del diablo
Dalisa Alegría – Lotomán 2.0

Director del año
Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
Bladimir Abud – La lucha de Ana
Francisco Disla – El hoyo del diablo
Archie López – Lotoman 2.0

RENGLON CLASICO

Bailarín o Bailarina del año
Maykel Acosta – Pop
Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico
Isadora Bruno – Pop
Elizabeth Crooke – Caperucita roja

Cantante lírico
Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
Paola González – Noche romántica
Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Michel Camilo
El Trío Peña Comas

Producción escénica del año
Pop – Marinella Sallent
Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
Historias de amor – Alina Abreu
Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro
Karina Noble – Al otro lado del mar
Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
Yamilé Scheker – Brujas somos todas
Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
Olga Bucarelli – Magnolias de acero

Actor de teatro
Víctor Pinales – Al otro lado del mar
Iván García – El hombre de la mancha
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
José Manuel Rodríguez – Locura cuerda

Obra de teatro
Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
Bachata ante Morten – Haffe Serulle
Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
Brujas somos todas – Germana Quintana

Director teatral
Haffe Serulle – Bachata ante morten
María Castillo – El hombre de la mancha
Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
Germana Quintana – Brujas somos todas

Teatro musical
Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
El hombre de la mancha – Fidel López
Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
El mago de Oz – Amaury Sánchez