Atención, por ahí viene la XV Muestra Internacional de Cine

XV Muestra de cine santo domingo

EVENTOS - 23 marzo, 2013

En su décimo quinta edición regresa la Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo, la cual se llevará a cabo del 11 al 20 de abril. El patrocinador oficial es Mazola, quien hará posible la continuación del legado que dejó el crítico de cine Arturo Rodríguez en la República Dominicana.

Por primera vez, la Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo tendrá dos locaciones. La inauguración será en la sucursal Caribbean Cinemas de Galería 360 con  el filme español Grupo 7, de Alberto Rodríguez, ganadora de dos premios Goya. También se proyectarán películas en celuloide en una de las salas de cine del teatro Fine Arts de Novo Centro.

Los países participantes son: Alemania, Argentina, Austria, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, España, Francia, Italia, Japón, México, Perú, Polonia, Rusia, Reino Unido, Taiwán y Venezuela, además de República Dominicana, que estará representada con el documental “Memorias de un aragonés”, además de una muestra de cortometrajes que están incluidos en la lista de filmes que se presentarán en los 10 días de cine de Santo Domingo, bajo la mirilla de un conjunto de jurados nacionales e internacionales, con experiencia y otros que llevan poco tiempo haciendo y observando el cine.

SECCIÓN OFICIAL
Un asunto real (A royal affair), Dinamarca
Bárbara, Alemania
Blancanieves, España
Cesare deve morire, Italia
Después de Lucía, México
Días de Pesca, Argentina
Elena, Rusia
La fiebre de ratón, (Febre do rato) Brasil
Grupo 7, España
Hannah Arendt, Alemania
Las nieves del Kilimanjaro (Les neiges du Kilimandjaro), Francia
Los niños salvajes, España
No, Chile
Rose, Polonia
La vida precoz y breve de Sabina Rivas, México

PRESENTACIÓN ESPECIAL (fuera de concurso)
Amour, Austria
Paisajes devorados, Argentina

COMPETENCIA SECCION OPERA PRIMA
Brecha en el silencio, Venezuela
Buscando a Eimish, España
Casadentro, Perú
Fábula, Cuba
Joven y alocada, Chile
Mejor no hablar de ciertas cosas, Ecuador
La playa D. C., Colombia
Seis puntos sobre Emma, España
La silla del padre, Brasil
Shell, Reino Unido
De martes a martes, Argentina
Mi universo en minúsculas, México

SECCIÓN INFORMATIVA
Atraco, España
A casa el fin de semana// Was bleibt // Alemania
Año de gracia, España
La chispa de la vida, España
Contra el viento // Des vents contraríes// Francia
Dreileben I, Alemania
Dreileben II, Alemania
Dreileben III, Alemania
Hara-Kiri, Japón
Invasor, España
La invisible // Die unsichtabre, Alemania
Los pelayos, España
Los últimos cristeros, México

DOCUMENTALES
A year in the clouds, Taiwán
La cigüeña mertálica, España
Memorias de un aragonés, República Dominicana


CORTOMETRAJES DOMINICANOS
The End
Aquella que va sobre zancos
To Kill a Roach
Campeón
El seno de esperanza

INVITADOS INTERNACIONALES
Antonio de la Torre, actor “Grupo 7”
Ana Rodríguez Rosell, directora “Buscando a Eimish”
Grapa Paola, actriz “Casadentro”
Javier Andrade, director “Mejor no Hablar de Ciertas Cosas”
Luis Rodríguez, director “Brecha en el Silencio”
Elba MacAllister, presidente Cineplex Colombia
Alberto Ramos, crítico y programador de cine, Cuba
Jorge Cámara, Asociación de Prensa Extranjera

JURADOS SECCIÓN OFICIAL
Angel Arambilet Alvarez, guionista, productor y director (República Dominicana)
Colbert Garcia, guionista y director (Colombia)
Desiree Reyes, productora audiovisual (República Dominicana)
Ernesto Diezmartínez, crítico cinematográfico (México)
Rolando Díaz, director, guionista y productor de cine (Cuba)

JURADOS SECCIÓN OPERA PRIMA
Isabel Polanco, actriz (República Dominicana)
José Rafael Sosa, periodista cultural y comentarista de cine (República Dominicana)
Pablo Mustonen, director de la revista Cineasta (República Dominicana)

JURADOS SIGNIS
Isaías Ortiz, Comunicador Social (República Dominicana)
P. Néstor Briceño Lugo, párroco y especialista en e-learning (Venezuela)
Violeta Lockhart, comunicadora y directora (República Dominicana)